Geschäftsstelle und Verwaltung

Eine freundliche Mitarbeiterin der Lebenshilfe telefoniert lächelnd

Die Geschäftsstelle der Lebenshilfe Ostallgäu
In unserer Geschäftsstelle kümmern wir uns um alle Belange, die die Mitgliedschaft in der Lebenshilfe betreffen – zum Beispiel Änderungen persönlicher Daten sowie Ein- und Austritte. Bei uns erhalten Sie auf Wunsch Spendenbescheinigungen für geleistete Spenden und Mitgliedsbeiträge. Ebenso werden hier alle Abrechnungen mit den verschiedenen Kostenträgern abgewickelt. Neben Postverteilung und Buchhaltung ist die Geschäftsstelle auch für die umfassende Verwaltung und Pflege der Stiftung Lebenshilfe Ostallgäu-Kaufbeuren verantwortlich.
Unsere Personalverwaltung kümmert sich um die Gehaltsabrechnungen für unsere Mitarbeiter und sonstige Personalangelegenheiten. 

Anschrift Geschäftsstelle
Lebenshilfe Ostallgäu e.V.
Geschäftsstelle
Am Sonneneck 55
87600 Kaufbeuren
Tel 08341 9003-0
Fax 08341 9003-99
E-Mail Info@lebenshilfe-ostallgaeu.de

Geschäftsführung
Klaus Prestele
Tel 08341 9003-75
E-Mail k.prestele@lebenshilfe-ostallgaeu.de

Stellvertretender Leiter Verwaltung
N.N.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Markus Wittmer
Tel 08341 9003-136
E-Mail m.wittmer@lebenshilfe-ostallgaeu.de

Sachbearbeiter
Johannes Fischer
Sachbearbeiter Lohn- und Gehaltsabrechnung,

Abrechnung mit Kostenträgern für die Bereiche Wohnen,
Frühförderung und Individualbegleitung
Tel 08341 9003-71
Fax 08341 9003-99
E-Mail j.fischer@lebenshilfe-ostallgaeu.de 

Sachbearbeiterin
Luise Ketzer
Mitgliederverwaltung,
Abrechnung Tagesstätten und Kindergarten
Tel 08341 9003-73
Fax 08341 9003-99
E-Mail l.ketzer@lebenshilfe-ostallgaeu.de 

Sachbearbeiterin
Heidi Müller
Abrechnungen Logopädie,
Krankengymnastik, Ergotherapie
Tel 08341 9003-139
Fax 08341 9003-150
E-Mail h.mueller@lebenshilfe-ostallgaeu.de 

Sachbearbeiterin
Tatjana Nitsch
Buchhaltung, Zahlungsverkehr,
Abrechnung FED und Heilmittelverordnungen
Tel 08341 9003-0
Fax 08341 9003-99
E-Mail t.nitsch@lebenshilfe-ostallgaeu.de 

Sachbearbeiterin
Natalie Klein
Allgemeine Verwaltungstätigkeit,
Abrechnung FED

Tel 08341 9003-70
Fax 08341 9003-99
E-Mail n.klein@lebenshilfe-ostallgaeu.de